Portada » Economía » Feria de Guaymallén: piloteando la crisis en búsqueda de precios
Diario G24
Diario G24 noticias de Guaymallén, Mendoza y el mundo.

Feria de Guaymallén: piloteando la crisis en búsqueda de precios

Por Juan Manuel Lucero – @juanmalucero23

En tiempos donde escasean los recursos, la búsqueda de ofertas comienza a ganar adeptos. La Feria de Guaymallén es un lugar predilecto para esto. Con G24 fuimos como un cliente más para conocer cuáles son los precios y las variedades que se pueden encontrar en ese enorme mercado.

“Camine señora, camine”, decía Lita de Lázzari en un programa de la TV por cable de los ’90. La recordada frase apuntaba a que quien se encargaba de las compras en casa debía recorrer el barrio en busca de precios. Entonces, cabe preguntarnos: si casi todos los verduleros de barrio compran en la misma feria, ¿por qué difieren tanto los precios de una verdulería a la otra?

Centenares de puestos, personas, cajones con verduras y multiplicidad de frutas son el paisaje de cada día en la Feria de Guaymallén. Con G24 fuimos al lugar y, como un cliente más, nos acercamos a averiguar con dos de los feriantes: Jorge y Ricardo. Ambos, con diferentes precios y formas de ver el negocio de la verdura, nos contaron sobre los precios y cuánto se remarcan habitualmente los productos para llevarlos hasta la verdulería.

Coincidieron en que los precios varían según el día de la semana. Como el lunes se reponen las verduras, al estar todo más fresco, suelen ser un poco más caras. “La diferencia entre el lunes y el viernes puede ser hasta de un 30%”, apunta Jorge. Mientras que Ricardo señala que, si esperan hasta el sábado, “hay algunas cosas que tienen diferencias hasta de un 50%”.

Al consultar por el precio de las verduras y las frutas, nos dieron diferentes precios y características de sus verduras. Jorge contó que una bolsa de 19kg de papa vale $120, una de 10kg de camote vale $120 y una de zapallo inglés de 16kg ronda los $60. “El choclo o el tomate, que no están en temporada, salen más caros: podés encontrar choclos hasta en $25 por unidad y una caja en $900”, detalló Jorge.

Por su parte, Ricardo agregó que, en el caso de las frutas, los precios también varían a cada día “pero la fruta tiende a ponerse fea más rápido, entonces bajamos el precio para liquidarla”. Informó que un cajón de 17kg de mandarinas vale alrededor de $250; un cajón de 20kg de naranjas cuesta $350 y la caja de bananas, $450.

En algunos locales, se pueden encontrar productos al por menor, aunque hay feriantes que remarcan los precios considerablemente o eligen solo vender al por mayor. Según nos cuentan los entrevistados, “los verduleros remarcan los precios de acá entre un 50 y un 100%”. En los gastos adicionales de los verduleros, hay que contar los alquileres, el flete desde la feria hasta la verdulería en cuestión y el margen de ganancia que los verduleros quieren obtener.

“De todas formas, la mayoría de la gente que atendemos son los que tienen verdulerías o negocios en general. Si bien vienen algunos particulares, no son la mayor cantidad ni tampoco son tan constantes”, finalizó Jorge.

Comentarios

comentarios

Espiga Mágica

Te puede interesar

Cornejo pidió un amplio consenso para aprobar el Plan Sequía en la Legislatura

El Gobernador dio detalles del II Congreso Internacional Agua para el Futuro, que se realizará …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.