Portada » Cultura » Cultura y Espectáculos » Oscar 2020 sin sorpresas: Joker es la película con más nominaciones
Diario G24
Diario G24 noticias de Guaymallén, Mendoza y el mundo.

Oscar 2020 sin sorpresas: Joker es la película con más nominaciones

Este lunes se dieron a conocer las nominaciones para la 92ª ceremonia de los premios Oscar, presentada por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos. Joker es la película que obtuvo más candidaturas en las diferentes categorías acumulando un total de 11.

En la carrera por el galardón de Mejor Película aparecen: Ford v Ferrari, The Irishman (El Irlandés), Jojo Rabbit, Joker (Guasón), Little Women (Mujercitas), Marriage Story (Historia de un matrimonio), 1917, Once Upon a Time… in Hollywood (Había una vez en Hollywood) y Parasite (Parásitos).

Joker, de Todd Phillips, figura como la más nominada con 11 postulaciones, seguida por Once Upon a Time… in Hollywood, The Irishman y 1917 con 10 nominaciones cada una.

En la categoría de Mejor Director los nominados son Martin Scorsese (The Irishman), Todd Phillips (Joker), Sam Mendes (1917), Quentin Tarantino (Once Upon a Time… in Hollywood) y el surcoreano Bong Joon Ho (Parasite).

En cuanto a los protagonistas de los fimes, Cynthia Erivo (Harriet), Scarlett Johansson (Marriage Story), Saoirse Ronan (Little Women), Charlize Theron (Bombshell) y Renée Zellweger (Judy) compiten por el premio de Mejor Actriz. En tanto, Antonio Banderas (Dolor y Gloria), Leonardo Di Caprio (Once Upon a Time… in Hollywood), Adam Driver (Marriage Story), Joaquin Phoenix (Joker) y Jonathan Pryce (The Two Popes) lo hacen por el de Mejor Actor.

Todos los nominados a los Oscar 2020:

Mejor Película

Ford v Ferrari, The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Little Women, Marriage Story, 1917, Once Upon a Time… in Hollywood y Parasite

Mejor Dirección

Martin Scorsese (The Irishman), Todd Phillips (Joker), Sam Mendes (1917), Quentin Tarantino (Once Upon a Time… in Hollywood) y Bong Joon Ho (Parasite)

Mejor Actriz

Cynthia Erivo (Harriet), Scarlett Johansson (Marriage Story), Saoirse Ronan (Little Women), Charlize Theron (Bombshell) y Renée Zellweger (Judy)

Mejor Actor

Antonio Banderas (Dolor y Gloria), Leonardo Di Caprio (Once Upon a Time… in Hollywood), Adam Driver (Marriage Story), Joaquin Phoenix (Joker) y Jonathan Pryce (The Two Popes)

Mejor Actriz de Reparto

Kathy Bates (Richard Jewell), Laura Dern (Marriage Story), Scarlett Johansson (Jojo Rabbit), Florence Pugh (Little Women) y Margot Robbie (Bombshell)

Mejor Actor de Reparto

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood), Anthony Hopkins (The Two Popes), Al Pacino (The Irishman), Brad Pitt (Once Upon a Time… in Hollywood) y Joe Pesci (The Irishman)

Mejor Guión Adaptado

The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Little Women y The Two Popes

Mejor Guión Original

Knives Out, Marriage Story, 1917, Once Upon a Time… in Hollywood y Parasite

Mejor Película Internacional

Corpus Christi (Polonia), Honeyland (Macedonia del Norte), Les Misérables (Francia), Dolor y Gloria (España) y Parasite (Corea del Sur)

Mejor Diseño de Vestuario

The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Little Women y Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor Película Animada

How to Train Your Dragon: The Hidden World, I Lost My Body, Klaus, Missing Link y Toy Story 4

Mejor Canción Original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4), “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman), “I’m Standing With You” (Breakthrough), “Into The Unknown” (Frozen 2) y “Stand Up” (Harriet)

Mejor Sonido

Ad Astra, Ford v Ferrari, Joker, 1917 y Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor Edición de Sonido

Ford v Ferrari, Joker, 1917, Once Upon a Time… in Hollywood, Star Warrs: The Rise of Skywalker

Mejor Banda Sonora Original

Joker, Little Woman, Marriage Story, 1917, Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor Cortometraje Animado

Dcera (Daughter), Hair Love, Kitbull, Memorable y Sister

Mejor Cortometraje

Brotherhood, Nefta Football Club, The Neighbors’ Window, Saria y A Sister

Mejor Documental

American Factory, The Cave, The Edge of Democracy, For Sama y Honeyland

Mejor Corto Documental

In the Absence, Learning to Skateboard in a Warzone (In you’re a girl), Life Overtakes me, St. Louis Superman y Walk Run Cha-Cha

Mejor Diseño de Producción

The Irishman, Jojo Rabbit, 1917, Once Upon a Time… in Hollywood y Parasite

Mejor Edición

Ford v Ferrari, The Irishman, Jojo Rabbit, Joker y Parasite

Mejor Fotografía

The Irishman, Joker, The Lighthouse, 1917 y Once Upon a Time… in Hollywood

Mejores Efectos Visuales

Avengers: Endgame, The Irishman, The Lion King, 1917 y Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor Maquillaje y Peinado

Bombshell, Joker, Judy, Maleficent: Mistress of Evil y 1917

 

Comentarios

comentarios

Te puede interesar

Llega Mapas del Arte, con un especial dedicado a Quino

El Gobierno de Mendoza, desde Mendoza en Casa, presenta seis episodios dedicados a la vida …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.