Portada » Guaymallén » Nuevo operativo de venta de garrafas directa en Guaymallén
Diario G24
Noticias Diario G24 de Guaymallén, Mendoza y el mundo.

Nuevo operativo de venta de garrafas directa en Guaymallén

La Municipalidad de Guaymallén recuerda que continúa el operativo de venta directa de garrafas de 10 kg por un valor de $200 para asistir a las familias que no poseen gas natural y que atraviesan dificultades socio económicas.

Los vecinos interesados en acceder a este beneficio deben concurrir con Certificación Negativa de ANSES, original y copia de DNI (pueden adquirir hasta 2 garrafas por grupo familiar).

También serán favorecidos con la reducción de precio los jubilados, los pensionados y las personas con discapacidad que acrediten su condición con carnet y/o CUD (certificado único de discapacidad).

Los vecinos que no cumplan con los requisitos mencionados deberán pagar $330 cada garrafa.

Concientización sobre uso correcto de garrafas

La Municipalidad de Guaymallén, a través Defensa Civil y la empresa proveedora de garrafas, llegan hasta los puntos de venta con personas que aconsejan y crean conciencia sobre el uso correcto de los envases de gas licuado, a fin de prevenir accidentes domésticos y evitar las graves consecuencias que pueden causar.

Cronograma:

Sábado 8 de junio, a las 9:
Antonelli y Godoy Cruz.
Distrito Capilla del Rosario.

Sábado 8 de junio, a las 9:30:
Antonelli y Buena Nueva.
Distrito Buena Nueva.

Sábado 8 de junio, a las 10:15:
Barrio Los Hornos.
Carril a Lavalle, frente al barrio Constitución.
Distrito El Sauce.

Sábado 8 de junio, a las 11:15:
Playón del barrio Suyai.
Antigua Estación y Serú.
Distrito Buena Nueva.

Sábado 8 de junio, a las 9:
Tirasso y Triunvirato.
Distrito Buena Nueva.

Miércoles 12 de junio, a las 9:
Carril Godoy y Buenos Vecinos
Distrito Los Corralitos.

Miércoles 12 de junio, a las 9:30:
Barrio 4 de Enero.
Villa Marini y Dupuy.
Distrito Rodeo de la Cruz.

Miércoles 12 de junio, a las 10:15:
Barrio Chavanne.
Calles 25 de Mayo y 20 de Junio.
Distrito Jesús Nazareno.

Miércoles 12 de junio, a las 10:45:
Barrio Santa Elvira.
Cadetes Chilenos y Pedro Vargas.
Distrito Las Cañas.

Miércoles 19 de junio, a las 9:
Polideportivo Poliguay,
Gomensoro y 3 de Febrero.
Distrito Belgrano.

Miércoles 19 de junio, a las 9:45:
Centro de Capacitación para el Trabajo (C.C.T.) N° 6-202.
Cristóbal Colón 1890.
Distrito San José.

Miércoles 19 de junio, a las 10:30:
Montevideo 441, entre Oruro y Río Negro
Distrito Pedro Molina.

Miércoles 19 de junio, a las 11:
San Lorenzo y Capilla de Nieve.
Límite entre distritos Belgrano y El Bermejo.

Miércoles 19 de junio, a las 11:45:
Barrio Nueva Esperanza.
Colombia y Virgen de las Nieves.
Distrito Belgrano.

Miércoles 19 de junio, a las 12:45:
Barrio El Carmen.
José Luis Cabezas y Piscis.
Distrito El Sauce.

Miércoles 19 de junio, a las 13:30:
Escuela Berta García Morales.
Araujo 1881.
Distrito Villa Nueva.

Miércoles 19 de junio, a las 14:
CIC barrio Paraguay,
en calle Las Águilas S/Nº.
Distrito El Sauce.

Sábado 22 de junio, a las 9:
Allayme y Moreno.
Distrito Belgrano.

Sábado 22 de junio, a las 9:30:
Plaza Fuerza y Progreso.
Félix Suárez.
Distrito El Bermejo.

Sábado 22 de junio, a las 10:15:
Barrio Nueva Alborada.
Alighieri y Victoria.
Distrito El Bermejo.

Sábado 22 de junio, a las 11:
Delegación El Bermejo (a cargo de Colonia Segovia y El Sauce).
Avellaneda 4254.
Distrito El Bermejo.

Sábado 22 de junio, a las 11:45:
Unión Vecinal Servicios Público El Sauce.
Calle Alfonso X al 50.
Distrito El Sauce.

Sábado 22 de junio, a las 12:30:
Plaza de Colonia Segovia,
en Ruta 24 y Buenos Vecinos.
Distrito Colonia Segovia.

Lunes 24 de junio, a las 9:
Subdelegación Puente de Hierro.
Severo del Castillo casi Los Pinos.
Distrito Puente de Hierro.

Lunes 24 de junio, a las 10:
Iglesia Palabra de Vida, en calle 7 S/N°.
Distrito Puente de Hierro.

Lunes 24 de junio, a las 10:30:
Barrio Malvinas Argentinas.
Pablo Neruda y Grenón.
Distrito Puente de Hierro.

Lunes 24 de junio, a las 11:15:
SUM barrio Los Olivos Norte, 
en calle 12 de Octubre S/N°.
Distrito Los Corralitos.

Lunes 24 de junio, a las 12:
Delegación Los Corralitos (a cargo de La Primavera y Colonia Molina). 
Severo del Castillo 4810.
Distrito Los Corralitos.

Lunes 24 de junio, a las 13:
Club La Primavera.
Bauzá y Rufino Ortega, distrito La Primavera.

Miércoles 26 de junio, a las 9:
SUM barrio Nebot.
Calle Estados Unidos, manzana B- lote 5.
Distrito Colonia Segovia.

Miércoles 26 de junio, a las 10:
Plaza del barrio Santa Rita,
en calle Milagros S/N°.
Distrito Colonia Molina.

Miércoles 26 de junio, a las 10:30:
Barrio Loyácono.
Calle Pública y Tabanera.
Distrito Colonia Molina.

Miércoles 26 de junio, a las 11:
Tabanera y Grenón.
Distrito Los Corralitos.

Miércoles 26 de junio, a las 12:
Barrio San Vicente II.
Ferrari y Esparragueras, distrito Los Corralitos.

Miércoles 26 de junio, a las 12:45:
Escuela Leopoldo Lugones.
Buenos Vecinos y Buena Nueva.
Distrito Colonia Segovia.

Fuente: Prensa de Gobierno.

Comentarios

comentarios

Actividades deportivas

Te puede interesar

Diario G24 noticias de Guaymallén, Mendoza y el mundo.

Alberto Fernández visitará Guaymallén

Alberto Fernández, candidato a presidente por el Frente de Todos, llegará a la provincia esta …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.