Portada » Guaymallén » Nuevo operativo de venta de garrafas directa en Guaymallén
Diario G24
Noticias Diario G24 de Guaymallén, Mendoza y el mundo.

Nuevo operativo de venta de garrafas directa en Guaymallén

La Municipalidad de Guaymallén recuerda que continúa el operativo de venta directa de garrafas de 10 kg por un valor de $200 para asistir a las familias que no poseen gas natural y que atraviesan dificultades socio económicas.

Los vecinos interesados en acceder a este beneficio deben concurrir con Certificación Negativa de ANSES, original y copia de DNI (pueden adquirir hasta 2 garrafas por grupo familiar).

También serán favorecidos con la reducción de precio los jubilados, los pensionados y las personas con discapacidad que acrediten su condición con carnet y/o CUD (certificado único de discapacidad).

Los vecinos que no cumplan con los requisitos mencionados deberán pagar $330 cada garrafa.

Concientización sobre uso correcto de garrafas

La Municipalidad de Guaymallén, a través Defensa Civil y la empresa proveedora de garrafas, llegan hasta los puntos de venta con personas que aconsejan y crean conciencia sobre el uso correcto de los envases de gas licuado, a fin de prevenir accidentes domésticos y evitar las graves consecuencias que pueden causar.

Cronograma:

Sábado 8 de junio, a las 9:
Antonelli y Godoy Cruz.
Distrito Capilla del Rosario.

Sábado 8 de junio, a las 9:30:
Antonelli y Buena Nueva.
Distrito Buena Nueva.

Sábado 8 de junio, a las 10:15:
Barrio Los Hornos.
Carril a Lavalle, frente al barrio Constitución.
Distrito El Sauce.

Sábado 8 de junio, a las 11:15:
Playón del barrio Suyai.
Antigua Estación y Serú.
Distrito Buena Nueva.

Sábado 8 de junio, a las 9:
Tirasso y Triunvirato.
Distrito Buena Nueva.

Miércoles 12 de junio, a las 9:
Carril Godoy y Buenos Vecinos
Distrito Los Corralitos.

Miércoles 12 de junio, a las 9:30:
Barrio 4 de Enero.
Villa Marini y Dupuy.
Distrito Rodeo de la Cruz.

Miércoles 12 de junio, a las 10:15:
Barrio Chavanne.
Calles 25 de Mayo y 20 de Junio.
Distrito Jesús Nazareno.

Miércoles 12 de junio, a las 10:45:
Barrio Santa Elvira.
Cadetes Chilenos y Pedro Vargas.
Distrito Las Cañas.

Miércoles 19 de junio, a las 9:
Polideportivo Poliguay,
Gomensoro y 3 de Febrero.
Distrito Belgrano.

Miércoles 19 de junio, a las 9:45:
Centro de Capacitación para el Trabajo (C.C.T.) N° 6-202.
Cristóbal Colón 1890.
Distrito San José.

Miércoles 19 de junio, a las 10:30:
Montevideo 441, entre Oruro y Río Negro
Distrito Pedro Molina.

Miércoles 19 de junio, a las 11:
San Lorenzo y Capilla de Nieve.
Límite entre distritos Belgrano y El Bermejo.

Miércoles 19 de junio, a las 11:45:
Barrio Nueva Esperanza.
Colombia y Virgen de las Nieves.
Distrito Belgrano.

Miércoles 19 de junio, a las 12:45:
Barrio El Carmen.
José Luis Cabezas y Piscis.
Distrito El Sauce.

Miércoles 19 de junio, a las 13:30:
Escuela Berta García Morales.
Araujo 1881.
Distrito Villa Nueva.

Miércoles 19 de junio, a las 14:
CIC barrio Paraguay,
en calle Las Águilas S/Nº.
Distrito El Sauce.

Sábado 22 de junio, a las 9:
Allayme y Moreno.
Distrito Belgrano.

Sábado 22 de junio, a las 9:30:
Plaza Fuerza y Progreso.
Félix Suárez.
Distrito El Bermejo.

Sábado 22 de junio, a las 10:15:
Barrio Nueva Alborada.
Alighieri y Victoria.
Distrito El Bermejo.

Sábado 22 de junio, a las 11:
Delegación El Bermejo (a cargo de Colonia Segovia y El Sauce).
Avellaneda 4254.
Distrito El Bermejo.

Sábado 22 de junio, a las 11:45:
Unión Vecinal Servicios Público El Sauce.
Calle Alfonso X al 50.
Distrito El Sauce.

Sábado 22 de junio, a las 12:30:
Plaza de Colonia Segovia,
en Ruta 24 y Buenos Vecinos.
Distrito Colonia Segovia.

Lunes 24 de junio, a las 9:
Subdelegación Puente de Hierro.
Severo del Castillo casi Los Pinos.
Distrito Puente de Hierro.

Lunes 24 de junio, a las 10:
Iglesia Palabra de Vida, en calle 7 S/N°.
Distrito Puente de Hierro.

Lunes 24 de junio, a las 10:30:
Barrio Malvinas Argentinas.
Pablo Neruda y Grenón.
Distrito Puente de Hierro.

Lunes 24 de junio, a las 11:15:
SUM barrio Los Olivos Norte, 
en calle 12 de Octubre S/N°.
Distrito Los Corralitos.

Lunes 24 de junio, a las 12:
Delegación Los Corralitos (a cargo de La Primavera y Colonia Molina). 
Severo del Castillo 4810.
Distrito Los Corralitos.

Lunes 24 de junio, a las 13:
Club La Primavera.
Bauzá y Rufino Ortega, distrito La Primavera.

Miércoles 26 de junio, a las 9:
SUM barrio Nebot.
Calle Estados Unidos, manzana B- lote 5.
Distrito Colonia Segovia.

Miércoles 26 de junio, a las 10:
Plaza del barrio Santa Rita,
en calle Milagros S/N°.
Distrito Colonia Molina.

Miércoles 26 de junio, a las 10:30:
Barrio Loyácono.
Calle Pública y Tabanera.
Distrito Colonia Molina.

Miércoles 26 de junio, a las 11:
Tabanera y Grenón.
Distrito Los Corralitos.

Miércoles 26 de junio, a las 12:
Barrio San Vicente II.
Ferrari y Esparragueras, distrito Los Corralitos.

Miércoles 26 de junio, a las 12:45:
Escuela Leopoldo Lugones.
Buenos Vecinos y Buena Nueva.
Distrito Colonia Segovia.

Fuente: Prensa de Gobierno.

Comentarios

comentarios

Actividades deportivas

Te puede interesar

Espectacular jornada artística en el Le Parc

Se presentarán diversos ballets, en el marco de Mendodanza, el sábado 15, en el espacio …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.